




Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme
Référence : IO9571-400
Caractéristiques techniques :
- Surface
- Route
- Activité
- Compétition
- Épreuves conseillées
- 10 km, semi-marathon, marathon
- Fréquence d'usage
- Séances rapides et courses
- Drop
- 6 mm
- Stack
- 35-29mm
- Poids
- 184 g
- Amorti
- Ferme
- Plaque
- Carbone
- Durée de vie estimée
- 400 km
- Taille
- Serré
Historique des prix :
Bon moment pour acheter ? Actuellement 135,99 €. C'est moins cher que d'habitude. Sur 12 mois le prix oscille entre 120 € et 243 €, prix moyen 183,56 € (aujourd'hui -47,57 € par rapport à la moyenne).
Voir le détail mois par mois
| Mois | Prix le plus bas | Moyenne |
|---|---|---|
| Aujourd'hui | 135,99 € | – |
| octobre 2026 | 135,99 € | 138,79 € |
| septembre 2026 | 135,99 € | 135,99 € |
| août 2026 | 135,99 € | 137,12 € |
| juillet 2026 | 119,99 € | 135,61 € |
| juin 2026 | 151,99 € | 163,34 € |
| mai 2026 | 166,39 € | 176,93 € |
| avril 2026 | 171,99 € | 179,32 € |
| mars 2026 | 181,99 € | 181,99 € |
| février 2026 | 181,99 € | 221,20 € |
| janvier 2026 | 159,99 € | 195,96 € |
Guide des tailles Nike :
| EU | 36 | 36.5 | 37.5 | 38 | 38.5 | 39 | 40 | 40.5 | 41 | 42 | 42.5 | 43 | 44 | 44.5 | 45 | 45.5 | 46 | 47 | 47.5 | 48.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US homme | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 14 |
| US femme | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 13.5 | 14 | 14.5 | 15.5 |
| UK | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 13 |
| CM | 22 | 22.5 | 23 | 23.5 | 24 | 24.5 | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 | 28.5 | 29 | 29.5 | 30 | 30.5 | 31 | 32 |
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4, qu'est-ce que c'est ?
La Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme est une chaussure de compétition à plaque carbone pour la route. Elle pèse 184 g, avec un drop de 6 mm et une hauteur de semelle de 35 mm. L'amorti est décrit comme ferme, orienté vitesse sur efforts soutenus.
Pour qui est la Vaporfly Next% 4 ?
Elle vise les coureurs qui enchaînent les allures rapides sur 10 km, semi et marathon. Le profil type cherche un retour d'énergie marqué sur séances de seuil et jours de course, plusieurs fois par mois. Le poids de 184 g et la plaque carbone favorisent les relances et les cadences élevées. Elle convient moins aux débutants ou aux coureurs lents qui privilégient la stabilité sur sorties longues en endurance fondamentale. L'amorti ferme et le drop bas de 6 mm demandent un pied et des mollets déjà habitués aux modèles à plaque.
Vaporfly Next% 4 face à Vaporfly Next% 3
Les écarts entre les deux générations restent mesurables mais ciblés.
- Poids : 184 g contre 190 g, soit 6 g de moins sur la version 4.
- Drop : 6 mm contre 8 mm, géométrie abaissée de 2 mm.
- Plaque : carbone sur les deux modèles.
La baisse du drop modifie la position du pied et sollicite davantage la chaîne postérieure. Les coureurs attachés au ressenti de la Next% 3 noteront ce changement dès les premières foulées. Le gain de poids reste modeste, utile surtout sur les distances longues où chaque gramme compte en cumul.
Prix et historique de la Vaporfly Next% 4
Sur douze mois, le tarif observé oscille entre 119,99 € (relevé le 29/07/2026) et 155,99 €, pour une moyenne de 140,71 €. L'amplitude de 36 € traduit des variations modérées, avec des remises ponctuelles plutôt que des baisses durables. À titre de repère, la génération précédente affichait un prix de lancement de 128 €. La tendance ne montre pas d'érosion franche : le modèle se maintient dans une fourchette resserrée autour de sa moyenne, ce qui laisse peu de place aux chutes de prix spectaculaires.
Faut-il acheter la Vaporfly Next% 4 ?
Pertinente pour les coureurs rapides qui recherchent une chaussure de course dédiée aux allures de compétition, du 10 km au marathon. Les trois avis clients, à 4,7/5 de moyenne, confirment une satisfaction élevée sur ce segment. À éviter si l'usage principal reste l'endurance lente ou si l'habitude des plaques carbone fait défaut. Guetter les remises ponctuelles pour approcher le bas de la fourchette.
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme : description
Cours en toute confiance avec la chaussure Nike ZoomX Vaporfly Next% 4 M. Conçue pour offrir un confort optimal, cette chaussure assure une adhérence fiable et un amorti haut de gamme pour toutes tes courses.
Dans le détail :
- MousseZoomX
- Mousse d'amorti que Nike place au cœur de la semelle intermédiaire de ce modèle. Elle vise un retour d'énergie élevé à chaque foulée tout en restant légère, ce qui limite la fatigue sur les distances de compétition et favorise un rythme soutenu.
- PlaquePlaque carbone
- Plaque en carbone intégrée dans la semelle pour rigidifier l'ensemble. Elle aide à propulser le pied vers l'avant au moment de la poussée et procure un effet de bascule qui rend la foulée plus dynamique lors des efforts rapides.
Avis (3) :
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme : foire aux questions
C'est quoi les Nike Vaporfly ?
Les Nike Vaporfly sont la gamme de super shoes de compétition phare de la marque au Swoosh. Lancées en 2017 dans le cadre du projet Breaking2, elles sont les premières chaussures à avoir combiné mousse ZoomX et plaque carbone Flyplate pour maximiser le retour d'énergie et l'économie de course. Des études ont montré que cette technologie permet d'économiser jusqu'à 4 % d'énergie par rapport à une chaussure classique — soit plusieurs minutes gagnées sur un semi-marathon ou un marathon. Aujourd'hui à leur quatrième génération, elles restent une référence mondiale pour les coureurs qui cherchent à battre leur record.
Quelle est l'évolution des différentes versions Nike Vaporfly ?
La franchise Nike Vaporfly a connu quatre générations majeures : - Vaporfly 4% (2017) : la pionnière des super shoes, utilisée par Kipchoge lors du projet Breaking2. Première combinaison plaque carbone + mousse ZoomX. - Vaporfly Next% (2019) : avant-pied élargi, semelle plus haute et plus amortissante, nouveau mesh Vaporweave — une version plus équilibrée qui démocratise la performance. - Vaporfly Next% 2 (2021) : continuité assumée, mesh plus souple et respirant pour un meilleur confort. La base technique ZoomX + plaque carbone reste inchangée. - Vaporfly Next% 3 (2023) : transition plus douce, stabilité renforcée, mesh Flyknit plus respirant. Version plus confortable et accessible, mais critiquée pour un manque de dynamisme par rapport aux V1/V2. - Vaporfly 4 (2025) : retour au sommet. La plus légère de la franchise (164–169 g), plaque Flyplate à angle 20°, mousse ZoomX reformulée, drop ramené à 6 mm, stack réduit à 35 mm / 29 mm. Recentrée sur les distances courtes à intermédiaires.
Quelle Nike Vaporfly choisir selon son objectif et son niveau ?
Tout dépend de votre distance cible et de votre niveau : - 5 km / 10 km / Semi-marathon → Nike Vaporfly 4 : la plus légère, la plus explosive, taillée pour les allures soutenues sur distances intermédiaires. Elle demande de la puissance pour en tirer le plein potentiel (efficace en dessous de 4:00/km). - Marathon → Nike Alphafly 3 : stack plus élevé, amorti supérieur sur les 42 km, Nike positionne clairement l'Alphafly comme la chaussure marathon de sa gamme. - Premier choix super shoe ou budget maîtrisé → Nike Vaporfly Next% 3 : encore disponible à prix réduit, plus polyvalente et confortable, idéale pour se lancer dans les chaussures carbone sans se ruiner. - Coureur à allure modérée (>4:30/km) → Les Vaporfly ne sont pas le bon choix : leur géométrie de plaque carbone fonctionne mal à faible vitesse. Orientez-vous vers une Nike Zoom Fly 6.
Quels sont les avantages techniques de la Nike Vaporfly 4 ?
✅ Poids plume : 164–169 g — parmi les chaussures carbone les plus légères du marché, 10 % plus légère que la V3. ✅ Plaque Flyplate carbone à angle 20° (vs 15° sur la V3) — effet de levier et propulsion nettement augmentés, surtout perceptible dans les accélérations. ✅ Mousse ZoomX reformulée avec densité accrue — ressenti ni trop ferme ni trop mou, équilibré pour un large panel de coureurs. ✅ Drop 6 mm (vs 8 mm sur les versions précédentes) — foulée plus naturelle et transition plus fluide. ✅ Empeigne mesh tissé ultra-légère et respirante — maintien précis, confort immédiat, sentiment de "ne plus avoir de chaussure au pied". ❌ À noter : durabilité de la semelle ZoomX à surveiller, chaussure exigeante musculairement, peu adaptée aux allures lentes.
Comment choisir la bonne taille pour les Nike Vaporfly ?
Les Nike Vaporfly taillent normalement. La grande majorité des testeurs et coureurs les chaussent à leur pointure habituelle. L'empeigne mesh est peu extensible : si vous avez un avant-pied large, une demi-pointure supplémentaire peut être envisagée, mais au risque de perdre en maintien. Prévoyez 1 à 2 sorties de rodage avant de les engager en compétition : leurs sensations très spécifiques (propulsion forte, plaque rigide, sensation proche du sol) nécessitent une adaptation.
Durabilité : combien de kilomètres ?
Variable selon gabarit/pose de pied/surface, mais compte souvent 250–400 km performants. La mousse reste réactive, mais le “pic” de performance se situe sur les premiers centaines de kilomètres.
Les Nike Vaporfly conviennent-elles aux coureurs débutants ?
Les Nike Vaporfly sont avant tout conçues pour les coureurs confirmés en quête de performance. Leur plaque carbone est conçue pour des allures soutenues et peut s'avérer instable, voire inconfortable, à vitesse lente. Les coureurs pesant plus de 75–80 kg trouveront également le retour d'énergie moins optimal. Pour un coureur débutant, il vaut mieux commencer par une chaussure d'entraînement polyvalente (Nike Pegasus, Nike Vomero) avant d'investir dans une Vaporfly pour les jours de compétition.
Entraînement ou seulement jour J ?
Idéalement séances spécifiques (allures course) + compétitions. Garde une paire d’entraînement pour le reste afin de préserver la Vaporfly.
Sur quelles distances brille-t-elle le plus ?
Du 5 km au marathon. Elle excelle sur 10 km/semis et reste redoutable sur marathon pour tenir l’allure cible.
Drop/ressenti de foulée ?
Drop modéré typé performance, avec rocker prononcé qui encourage une attaque médio/avant-pied et un déroulé rapide.
Quel est le prix des Nike Vaporfly et où les acheter au meilleur prix ?
La Nike Vaporfly 4 est disponible depuis mars 2025 au prix conseillé de 260 € — soit 10 € de moins que la version 3 à son lancement. Les modèles précédents (V3, Next% 2) sont disponibles à des prix inférieurs chez certains revendeurs. Sur The Running Collective, nous comparons en temps réel toutes les offres des revendeurs agréés Nike pour vous garantir le meilleur prix dans votre pointure et votre coloris — homme comme femme.
Produits similaires
-35%

Chaussures routeAsics Metaspeed Sky Tokyo Homme174 €270 €
-5%
Chaussures routeAdidas Adizero Adios Pro 5 Homme247 €260 €
-37%


+13Chaussures routeAdidas Adizero Adios Pro 4 Homme158 €250 €
-45%


+12Chaussures routeNike Alphafly 3 Homme175 €320 €
-50%


+12Chaussures routeNike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme136 €270 €
-34%

Chaussures routeAsics Metaspeed Edge Tokyo Homme179 €270 €
-50%
Chaussures routeHoka One One Rocket X3 Homme124 €250 €
-49%


+1Chaussures routeSaucony Endorphin Pro 4 Homme127 €250 €