




Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme
Référence : HF6414-800
Caractéristiques techniques :
- Surface
- Route
- Activité
- Compétition
- Épreuves conseillées
- 10 km, semi-marathon, marathon
- Fréquence d'usage
- Séances rapides et courses
- Drop
- 6 mm
- Stack
- 35-29mm
- Poids
- 184 g
- Amorti
- Ferme
- Plaque
- Carbone
- Durée de vie estimée
- 400 km
- Taille
- Serré
Historique des prix :
Bon moment pour acheter ? Actuellement 139,00 €. C'est moins cher que d'habitude. Sur 12 mois le prix oscille entre 134 € et 260 €, prix moyen 195,58 € (aujourd'hui -56,58 € par rapport à la moyenne).
Voir le détail mois par mois
| Mois | Prix le plus bas | Moyenne |
|---|---|---|
| Aujourd'hui | 139,00 € | – |
| novembre 2026 | 139,00 € | 139,00 € |
| octobre 2026 | 139,00 € | 146,09 € |
| septembre 2026 | 134,09 € | 144,92 € |
| août 2026 | 145,99 € | 149,25 € |
| juillet 2026 | 134,99 € | 144,45 € |
| juin 2026 | 152,01 € | 159,63 € |
| mai 2026 | 164,35 € | 179,93 € |
| avril 2026 | 188,00 € | 188,73 € |
| mars 2026 | 187,85 € | 214,89 € |
| février 2026 | 233,99 € | 251,32 € |
Guide des tailles Nike :
| EU | 36 | 36.5 | 37.5 | 38 | 38.5 | 39 | 40 | 40.5 | 41 | 42 | 42.5 | 43 | 44 | 44.5 | 45 | 45.5 | 46 | 47 | 47.5 | 48.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US homme | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 14 |
| US femme | 5.5 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 12.5 | 13 | 13.5 | 14 | 14.5 | 15.5 |
| UK | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6 | 6.5 | 7 | 7.5 | 8 | 8.5 | 9 | 9.5 | 10 | 10.5 | 11 | 11.5 | 12 | 13 |
| CM | 22 | 22.5 | 23 | 23.5 | 24 | 24.5 | 25 | 25.5 | 26 | 26.5 | 27 | 27.5 | 28 | 28.5 | 29 | 29.5 | 30 | 30.5 | 31 | 32 |
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4, qu'est-ce que c'est ?
La Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme est une chaussure de compétition à plaque carbone pour hommes. Elle pèse 184 g, affiche un drop de 6 mm et un stack de 35 mm. L'amorti est décrit comme ferme, ce qui la destine aux allures rapides sur route plutôt qu'aux sorties longues en endurance basse.
Pour qui est la Vaporfly Next% 4 ?
Elle vise les coureurs à allure rapide sur routes, du 10 km au marathon. Le profil idéal maîtrise une foulée dynamique et attaque medio-pied ou avant-pied, capable d'exploiter le retour de la plaque carbone. Fréquence d'usage conseillée : jours de qualité et compétitions, pas l'entraînement quotidien. L'amorti ferme et le drop bas de 6 mm conviennent aux allures soutenues. Ce n'est pas le bon choix pour un coureur débutant cherchant un modèle d'amorti moelleux pour footings lents, ni pour une première paire d'entraînement polyvalente. La fermeté sanctionne les allures trop tranquilles.
La Vaporfly Next% 4 face à la Vaporfly Next% 3
Les écarts entre la génération 4 et la génération 3 restent mesurables :
- Poids : 184 g contre 190 g, soit 6 g de moins.
- Drop : 6 mm contre 8 mm, soit 2 mm d'abaissement.
- Plaque : carbone sur les deux versions.
L'abaissement du drop modifie le ressenti à l'appui et sollicite davantage la chaîne postérieure. Les coureurs habitués au drop de 8 mm du modèle précédent noteront une transition à prévoir. Le gain de poids reste modeste mais va dans le sens d'une version orientée vitesse.
Prix et historique de la Vaporfly Next% 4
Sur les douze derniers mois, le tarif observé oscille entre 119,99 € et 155,99 €, pour une moyenne de 139,71 €. L'amplitude de 36 € reste modérée pour ce segment. Le modèle fait l'objet de remises ponctuelles, sans baisse structurelle marquée. À titre de repère, la génération précédente avait été lancée initialement à 128 €. La tendance générale montre des variations contenues, avec un point bas atteint fin juillet 2026. Pour un achat opportuniste, surveiller les creux ponctuels plutôt qu'une baisse continue.
Faut-il acheter la Vaporfly Next% 4 ?
Pertinente pour un coureur confirmé cherchant une chaussure dédiée aux séances rapides et aux courses chronométrées, du 10 km au marathon. Le drop abaissé à 6 mm demande une adaptation si l'on vient de la génération 3. Les trois avis recensés affichent une note moyenne de 4,7/5. À éviter si l'on cherche un modèle unique couvrant l'entraînement quotidien et les sorties lentes.
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme : description
Cours en toute confiance avec la chaussure Nike ZoomX Vaporfly Next% 4 M. Conçue pour offrir un confort optimal, cette chaussure assure une adhérence fiable et un amorti haut de gamme pour toutes tes courses.
Dans le détail :
- MousseZoomX
- Mousse d'amorti située dans la semelle intermédiaire, conçue pour un retour d'énergie élevé à chaque appui. Sur une foulée rapide, elle aide à réduire la fatigue musculaire sur les longues distances tout en maintenant une sensation dynamique à la propulsion.
- PlaquePlaque carbone
- Plaque en carbone intégrée dans la semelle intermédiaire pour rigidifier l'ensemble et favoriser le déroulé du pied. Elle apporte un effet de relance à chaque poussée et aide à maintenir l'allure sur les courses de compétition.
Avis (3) :
Nike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme : foire aux questions
C'est quoi les Nike Vaporfly ?
Les Nike Vaporfly sont la gamme de super shoes de compétition phare de la marque au Swoosh. Lancées en 2017 dans le cadre du projet Breaking2, elles sont les premières chaussures à avoir combiné mousse ZoomX et plaque carbone Flyplate pour maximiser le retour d'énergie et l'économie de course. Des études ont montré que cette technologie permet d'économiser jusqu'à 4 % d'énergie par rapport à une chaussure classique — soit plusieurs minutes gagnées sur un semi-marathon ou un marathon. Aujourd'hui à leur quatrième génération, elles restent une référence mondiale pour les coureurs qui cherchent à battre leur record.
Quelle est l'évolution des différentes versions Nike Vaporfly ?
La franchise Nike Vaporfly a connu quatre générations majeures : - Vaporfly 4% (2017) : la pionnière des super shoes, utilisée par Kipchoge lors du projet Breaking2. Première combinaison plaque carbone + mousse ZoomX. - Vaporfly Next% (2019) : avant-pied élargi, semelle plus haute et plus amortissante, nouveau mesh Vaporweave — une version plus équilibrée qui démocratise la performance. - Vaporfly Next% 2 (2021) : continuité assumée, mesh plus souple et respirant pour un meilleur confort. La base technique ZoomX + plaque carbone reste inchangée. - Vaporfly Next% 3 (2023) : transition plus douce, stabilité renforcée, mesh Flyknit plus respirant. Version plus confortable et accessible, mais critiquée pour un manque de dynamisme par rapport aux V1/V2. - Vaporfly 4 (2025) : retour au sommet. La plus légère de la franchise (164–169 g), plaque Flyplate à angle 20°, mousse ZoomX reformulée, drop ramené à 6 mm, stack réduit à 35 mm / 29 mm. Recentrée sur les distances courtes à intermédiaires.
Quelle Nike Vaporfly choisir selon son objectif et son niveau ?
Tout dépend de votre distance cible et de votre niveau : - 5 km / 10 km / Semi-marathon → Nike Vaporfly 4 : la plus légère, la plus explosive, taillée pour les allures soutenues sur distances intermédiaires. Elle demande de la puissance pour en tirer le plein potentiel (efficace en dessous de 4:00/km). - Marathon → Nike Alphafly 3 : stack plus élevé, amorti supérieur sur les 42 km, Nike positionne clairement l'Alphafly comme la chaussure marathon de sa gamme. - Premier choix super shoe ou budget maîtrisé → Nike Vaporfly Next% 3 : encore disponible à prix réduit, plus polyvalente et confortable, idéale pour se lancer dans les chaussures carbone sans se ruiner. - Coureur à allure modérée (>4:30/km) → Les Vaporfly ne sont pas le bon choix : leur géométrie de plaque carbone fonctionne mal à faible vitesse. Orientez-vous vers une Nike Zoom Fly 6.
Quels sont les avantages techniques de la Nike Vaporfly 4 ?
✅ Poids plume : 164–169 g — parmi les chaussures carbone les plus légères du marché, 10 % plus légère que la V3. ✅ Plaque Flyplate carbone à angle 20° (vs 15° sur la V3) — effet de levier et propulsion nettement augmentés, surtout perceptible dans les accélérations. ✅ Mousse ZoomX reformulée avec densité accrue — ressenti ni trop ferme ni trop mou, équilibré pour un large panel de coureurs. ✅ Drop 6 mm (vs 8 mm sur les versions précédentes) — foulée plus naturelle et transition plus fluide. ✅ Empeigne mesh tissé ultra-légère et respirante — maintien précis, confort immédiat, sentiment de "ne plus avoir de chaussure au pied". ❌ À noter : durabilité de la semelle ZoomX à surveiller, chaussure exigeante musculairement, peu adaptée aux allures lentes.
Comment choisir la bonne taille pour les Nike Vaporfly ?
Les Nike Vaporfly taillent normalement. La grande majorité des testeurs et coureurs les chaussent à leur pointure habituelle. L'empeigne mesh est peu extensible : si vous avez un avant-pied large, une demi-pointure supplémentaire peut être envisagée, mais au risque de perdre en maintien. Prévoyez 1 à 2 sorties de rodage avant de les engager en compétition : leurs sensations très spécifiques (propulsion forte, plaque rigide, sensation proche du sol) nécessitent une adaptation.
Durabilité : combien de kilomètres ?
Variable selon gabarit/pose de pied/surface, mais compte souvent 250–400 km performants. La mousse reste réactive, mais le “pic” de performance se situe sur les premiers centaines de kilomètres.
Les Nike Vaporfly conviennent-elles aux coureurs débutants ?
Les Nike Vaporfly sont avant tout conçues pour les coureurs confirmés en quête de performance. Leur plaque carbone est conçue pour des allures soutenues et peut s'avérer instable, voire inconfortable, à vitesse lente. Les coureurs pesant plus de 75–80 kg trouveront également le retour d'énergie moins optimal. Pour un coureur débutant, il vaut mieux commencer par une chaussure d'entraînement polyvalente (Nike Pegasus, Nike Vomero) avant d'investir dans une Vaporfly pour les jours de compétition.
Entraînement ou seulement jour J ?
Idéalement séances spécifiques (allures course) + compétitions. Garde une paire d’entraînement pour le reste afin de préserver la Vaporfly.
Sur quelles distances brille-t-elle le plus ?
Du 5 km au marathon. Elle excelle sur 10 km/semis et reste redoutable sur marathon pour tenir l’allure cible.
Drop/ressenti de foulée ?
Drop modéré typé performance, avec rocker prononcé qui encourage une attaque médio/avant-pied et un déroulé rapide.
Quel est le prix des Nike Vaporfly et où les acheter au meilleur prix ?
La Nike Vaporfly 4 est disponible depuis mars 2025 au prix conseillé de 260 € — soit 10 € de moins que la version 3 à son lancement. Les modèles précédents (V3, Next% 2) sont disponibles à des prix inférieurs chez certains revendeurs. Sur The Running Collective, nous comparons en temps réel toutes les offres des revendeurs agréés Nike pour vous garantir le meilleur prix dans votre pointure et votre coloris — homme comme femme.
Produits similaires
-34%

Chaussures routeAsics Metaspeed Sky Tokyo Homme179 €270 €
-5%

Chaussures routeAdidas Adizero Adios Pro 5 Homme247 €260 €
-45%


+11Chaussures routeAdidas Adizero Adios Pro 4 Homme137 €250 €
-47%


+12Chaussures routeNike Zoomx Vaporfly Next% 4 Homme139 €260 €
-58%


+4Chaussures routeSaucony Endorphin Elite 2126 €300 €
-44%


+12Chaussures routeNike Alphafly 3 Homme175 €310 €
-34%

Chaussures routeAsics Metaspeed Edge Tokyo Homme179 €270 €
-46%Dernières tailles